Cabildo Infantil y del CAM 20 rinden protesta en Allende

el . Publicado en Allende . Visto: 320

Síntesis en Línea
 
Allende, Coahuila; a 28 de abril de 2023.- El Cabildo Infantil 2023 y el Cabildo del Centro de Atención Múltiple No. 20, tomaron formal protesta en la Casa de la Cultura convertida en recinto oficial, luego de recibir nombramientos y reconocimientos por sus respectivos cargos en la Sala de Cabildo de la Presidencia Municipal.
 
El acto inició una vez que recibieron los nombramientos respectivos y asumieron responsabilidades como regidores, síndicos y Secretaría del Ayuntamiento.
 
Ante la presencia del alcalde José de Jesús Díaz Gutiérrez, su esposa la Presidenta del DIF, Laura Cristina Saldívar Hernández y el Cabildo 2022-2024, se formalizó la integración de los cabildos infantiles 2023, los cuales quedaron conformados de la siguiente manera:
 
Miranda Crystal Luciano Sánchez, Presidente Municipal, (Colegio la Luz).
 
Mónica Jailene Ibarra Saucedo, Síndico, (Primaria Lic. Benito Juárez).
 
Juan Manuel Hernández Vásquez, Primer Regidor, (Primaria Espiridión Peña T.M.).
 
Matteo Tomás Ruiz Palacios, Segundo Regidor, (Primaria Josefa Ortiz de Domínguez).
 
Gael Eduardo Portales Medina, Tercer Regidor, (Primaria Fundadores de Allende).
 
Lourdes Minely Pérez Elizondo, Cuarto Regidor, (Miguel Hidalgo T.M.).
 
David Salvador Santiago Torres, Quinto Regidor, (Primaria José Garza Montalvo).
 
Antonio Hernández Rangel, Sexto Regidor, (Primaria Miguel Hidalgo T.V.).
 
Héctor Uriel Islas Montejano, Séptimo Regidor, (Primaria Ignacio Allende).
 
Britany Yamileth González Hijar, Síndico de Minoría, (Primaria Martín Torres Padilla).
 
Christian Elías Chávez Escobedo, Octavo Regidor, (Primaria Sor Juana Inés de la Cruz).
 
Evelyn Ortega Medina, Noveno Regidor, (Primaria Venustiano Carranza).
 
Oscar Mario Garza Castillo, Décimo Regidor, (Primaria Flavio Aguilar Montes).
 
Kathia Nicole Aza Castañeda, Secretaria del Ayuntamiento, (Primaria Fundadores de Allende).
 
CABILDO INFANTIL CAM 20
 
Angel Uriel Téllez Delgado, Presidente Municipal.
 
Isaac Alejandro Hernández Martínez, Síndico.
 
Valeria Vianey Zamora Silva, Primer Regidor.
 
Yamireth Alejandra López Zamarripa, Segundo Regidor.
 
Regina Gutiérrez de Luna, Tercer Regidor.
 
Pablo Antonio Quiroz Martínez, Cuarto Regidor.
 
Brianna Muñoz Rodríguez, Quinto Regidor.
 
Jesús Isaac Ortiz Reyes, Sexto Regidor.
 
Ashley Marisol Mendoza Rincón, Séptimo Regidor.
 
Génesis Carolina Martínez Martínez Frías, Síndico de Minoría.
 
Britany Giselle López Salazar, Octavo Regidor.
 
Jesús Guillermo López Castro, Noveno Regidor.
 
Mateo Pilar Medrano de Luna, Décimo Regidor.
 
José de Jesús Medina Ramos, Decimo Primer Regidor.
 
Posterior a la presentación formal de ambos cabildos, fueron invitados a presidir la Primera Sesión de Cabildo Infantil en la Casa de la Cultura, en donde regidores, síndicos y presidentes compartieron propuestas de obra y servicio público en beneficio de la comunidad.
 
Al final se les ofreció un convivio, en el cual departieron e intercambiaron impresiones con el alcalde José de Jesús Díaz Gutiérrez y funcionarios que conforman la actual Administración Municipal. (Con información de: Carlos Serrano)

Блогът Click here очаквайте скоро..

Full premium Here download theme for CMS

Bookmaker Bet365.gr The best odds.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar